HP Series 5 Monitor serie 5 FHD da 23,8" – 524da
HP
Article Code: OC149473 - Vendor Code: B11W5AT#ABB - EAN: 0198828212320
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Esattamente ciò di cui hai bisogno per lavorare al meglio
Affrontate un'intera giornata di progetti, riunioni e molto altro ancora con questo monitor HP serie 5 FHD da 23,8". Il suo design elegante si adatta a qualsiasi ambiente di lavoro, mentre lo splendido schermo, il piedistallo regolabile e i due altoparlanti integrati portano la produttività a un livello superiore.
[1] Tutte le specifiche relative alle prestazioni rappresentano i valori standard forniti dai costruttori dei componenti HP; le prestazioni effettive possono risultare superiori o inferiori.
[2] La Guida all'installazione ergonomica è disponibile tramite HP Display Center. Il PC host richiede Windows 10 o versioni successive. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
[3] Il contenuto percentuale di plastica riciclata è basato sulla definizione stabilita nello standard EPEAT IEEE 1680.1-2018. La plastica è costituita per il 90% da materiale riciclato post-consumo, con l'85% di apparecchiature informatiche riciclate (ITE) + il 5% da plastica potenzialmente destinata agli oceani (PET). La percentuale di vetro riciclato nel pannello del monitor varia in base al prodotto. Per maggiori dettagli, consultare https://www.hp.com/it-it/sustainable-impact.html La quantità di vetro riciclato è espressa come percentuale rispetto al peso totale del vetro.
[4] Sulla base della registrazione US EPEAT effettuata secondo IEEE 1680.1-2020 EPEAT. Lo stato varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net.
[5] Per visualizzare immagini FHD, sono necessari contenuti in FHD.
[6] Il contenuto percentuale di plastica riciclata è basato sulla definizione stabilita nello standard EPEAT IEEE 1680.1-2018. La plastica è costituita per il 90% da materiale riciclato post-consumo, con l'85% di apparecchiature informatiche riciclate (ITE) + il 5% da plastica potenzialmente destinata agli oceani (PET). La quantità di metallo riciclato è espressa come percentuale rispetto al peso totale del metallo secondo le definizioni della norma ISO 14021 per le parti metalliche superiori a 25 grammi. La percentuale di vetro riciclato nel pannello del monitor varia in base al prodotto. Per maggiori dettagli, consultare https://www.hp.com/it-it/sustainable-impact.html La quantità di vetro riciclato è espressa come percentuale rispetto al peso totale del vetro.
[7] Gli imballaggi HP a base di carta e fibre per PC, monitor, stampa per la casa e l'ufficio e materiali di consumo sono dichiarati dai fornitori come riciclati o certificati, con un minimo del 97% in volume verificato da HP. Con imballaggio si intende la scatola fornita con il prodotto e tutti i materiali cartacei al suo interno. L'imballaggio per i personal system, gli accessori e i pezzi di ricambio non è incluso.
[8] Sul PC host è richiesto Windows 10 o versione successiva. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
[9] La disponibilità di HP CMSL è prevista tra novembre 2024 e aprile 2025. HP CMSL è supportato solo su PowerShell 5.1 a 64 bit e versioni successive. CMSL supporta Windows 10 versione 1809 e successive e Windows 11. Possono applicarsi limitazioni ai modelli di monitor precedenti. Visitare support.hp.com per scaricare HP CMSL.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Tutte le specifiche corrispondono alle specifiche tipiche fornite dai produttori dei componenti HP, le prestazioni effettive possono essere superiori o inferiori.
HDMI 1.4 necessario per il funzionamento del display alla risoluzione nativa. La scheda video del PC collegato deve essere in grado di supportare una risoluzione di 1920 x 1080 a 60 Hz (nativa) con colore a 8 bit utilizzando una singola uscita HDMI o VGA.
Numero di colori con la tecnologia A-FRC.
Registrazione EPEAT ove applicabile. La registrazione EPEAT varia a seconda del Paese. Consultare www.epeat.net per informazioni sulla registrazione nei singoli Paesi. In base alla registrazione US EPEAT effettuata secondo IEEE 1680.1-2018 EPEAT. Lo stato varia in base al Paese. Per ulteriori informazioni, consultare www.epeat.net.
La percentuale di materiale in plastica riciclata è basata sulla definizione stabilita nello standard IEEE 1680.1-2018.
Tutte le parti in plastica contengono plastica potenzialmente destinata agli oceani. La percentuale di plastica potenzialmente destinata agli oceani contenuta in ogni componente varia in base al prodotto.
La confezione esterna e le imbottiture in cartone ondulato sono prodotte al 100% da fibre certificate e riciclate di origine sostenibile.
Alimentatori esterni, moduli WWAN, cavi di alimentazione, cavi e periferiche esclusi. Le parti di ricambio ottenute dopo l'acquisto potrebbero non essere a basso contenuto di alogeni.
Il metallo riciclato è espresso come percentuale del peso totale del metallo in base alle definizioni ISO 14021 per parti metalliche superiori a 25 grammi.
I cavi in dotazione possono variare in base al Paese.
Dispositivo di blocco in vendita separatamente.
Sul PC host è richiesto Windows 10 o versione successiva. HP Display Center è disponibile su Microsoft Store.
Alcune funzioni potrebbero non essere disponibili in tutte le edizioni o versioni di Windows. I sistemi potrebbero richiedere l'aggiornamento e/o l'acquisto a parte di hardware, driver, software, o aggiornamento del BIOS per sfruttare pienamente le funzionalità di Windows. L'aggiornamento automatico di Windows è sempre abilitato. Sono necessari una connessione Internet ad alta velocità e un account Microsoft. Gli aggiornamenti potrebbero presentare requisiti aggiuntivi e richiedere il pagamento di un canone al provider di servizi Internet. Visitate il sito web all'indirizzo http://www.microsoft.com.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso (senza supporto) | 2,22 kg |
| Profondità (senza supporto) | 34 mm |
| Altezza (con supporto) | 459,8 mm |
| Profondità (con supporto) | 202,2 mm |
| Altezza(senza supporto) | 315,6 mm |
| Peso (con supporto) | 3,52 kg |
| Larghezza (con supporto) | 535,8 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 535,8 mm |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipo alimentazione | Esterno |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 15 kWh |
| Display | |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Luminosità del display (tipica) | 300 cd/m² |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 8000000:1 |
| Range di scansione orizzontale | 30 - 113 kHz |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Dimensione visibile, verticale | 29,6 cm |
| Dimensione visibile, orizzontale | 52,7 cm |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1280 x 720 (HD 720), 1280 x 800, 1440 x 900 (WXGA+), 1600 x 900, 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1080 (HD 1080), 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA) |
| Tipologia di retroilluminazione | LED ad angolo |
| Intervallo di scansione verticale | 48 - 100 Hz |
| Profondità colore | 8 bit |
| Superficie display | Opaco |
| Rapporto di contrasto | 1500:1 |
| Tecnologia display | LCD |
| Percentuale di offuscamento | 25% |
| Durezza della superficie | 3H |
| Tempo di risposta | 5 ms |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 60,5 cm |
| Densità di Pixel | 93 ppi (punti per pollice) |
| Gamma di colori | 99% |
| Tipo di pannello | IPS |
| Dot Pitch | 0,2745 x 0,2745 mm |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tempo massimo di refresh | 100 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo | 60,5 cm (23.8) |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| HDCP | Sì |
| Ergonomia | |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Inclinazione | -5 - 25° |
| Altezza regolabile (max) | 10 cm |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Paese di origine | Cina |
| Codice UNSPSC | 43211902 |
| Certificati di conformità | CECP, CCC, CB, EAC, RoHS, BIS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Design | |
| Supporto staccabile | Sì |
| Colore del prodotto | Nero |
| Nome del colore | Black |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore piedi | Grigio |
| Prestazione | |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Segmento HP | Business |
| Multimediale | |
| Potenza in uscita (RMS) | 4 W |
| Fotocamera integrata | No |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Larghezza imballo | 610 mm |
| Profondità imballo | 121 mm |
| Altezza imballo | 399 mm |
| Peso dell'imballo | 5,93 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore di alimentazione incluso | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | HDMI, AC |
| Software forniti | HP Display Center; HP Client Management Script Library |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Bassa concentrazione di alogeni; La confezione esterna e le imbottiture in cartone ondulato sono al 100% di origine sostenibile e riciclabili; 10% di metallo riciclato; 90% di plastica riciclata post-consumo, incluso il 5% di plastica potenzialmente destinata agli oceani |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 12192 m |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 5000 m |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |